• Вуз в СМИ

Губернатор Сергей Жвачкин направил приветствие участникам космического урока

Губернатор Томской области Сергей Жвачкин направил приветствие участникам очередного космического урока, который стартует сегодня, 10 апреля, в 21 час по томскому времени.

«Мне приятно, что седьмой космический урок мы проводим накануне Дня космонавтики, — подчеркнул губернатор Томской области Сергей Жвачкин. — Этот праздник томичи по праву считают своим. Мы многое делаем для освоения космоса — строим космодромы, разрабатываем новую технику и материалы для космических аппаратов, а также готовим кадры для космоса. В том числе и через такие уникальные образовательные проекты, как «Космический урок», рожденный в Томске».

Космические уроки организуют и проводят администрация Томской области, государственная корпорация «Роскосмос», ракетно-космическая корпорация «Энергия», Министерство образования и науки РФ (Национальный исследовательский Томский политехнический университет и Томский государственный педагогический университет), Федеральное агентство научных организаций России (Институт физики прочности и материаловедения СО РАН), Всероссийская государственная телерадиокомпания (ГТРК «Томск»).

Во всероссийском космическом уроке примут участие школьники и студенты из США. Всероссийский космический урок будет посвящен теме «Пилотируемая космонавтика. Земля в иллюминаторе» из цикла «Открытия и изобретения отечественных ученых, определившие облик современной цивилизации».

Следующие космические уроки запланированы на 20 мая, 20 июля, 25 сентября и 28 ноября.

НИА-Томск