• Вуз в СМИ

Томская команда «Молодежки ОНФ» принимает участие во всероссийском проекте «Связь поколений»

Команда «Молодежки ОНФ» в Томской области принимает участие во всероссийском проекте «Связь поколений», направленном на привлечение внимания молодежи к проблемам людей пенсионного возраста, а также на формирование уважительного отношения к старшему поколению. Представители Общероссийского народного фронта провели для пожилых людей ряд мероприятий: курсы компьютерной грамотности, курсы обучения иностранным языкам, оздоровительную гимнастику на базе спортклуба «Олимп», событийную встречу в библиотеке имени А.С. Пушкина, а также товарищеский шахматный турнир.

«В течение двух недель мы организовали несколько разнообразных мероприятий для пожилых томичей, каждое из которых было интересно как молодым людям, так и представителям старшего поколения. Это мероприятия спортивного, культурного, досугового, прикладного и познавательного характера. Пожилым людям очень приятно было ощутить на себе внимание и заботу со стороны молодежи», – отметила участник томской команды «Молодежки ОНФ» Полина Кислюк.

Одним из самых интересных мероприятий в рамках проекта «Связь поколений» стала оздоровительная гимнастика для пенсионеров. В спортивном клубе «Олимп» участники команды «Молодежки ОНФ» проводили физкультурные занятия с пожилыми томичами.

«Молодые инструкторы и тренеры организовали для людей пенсионного возраста занятия по оздоровительной и дыхательной гимнастике цигун. Участие в программе совершенно бесплатное, главное – желание. В рамках проекта разрабатывается план оздоровительных занятий с учетом особенностей здоровья людей пожилого возраста. Подобные мероприятия будут проводиться раз в две недели. Это не только оздоровительная гимнастика, но и шахматы, чтение стихов, другие событийные встречи. Здесь главное не результат, а участие. Информацию о том, где и когда будут проходить следующие занятия, можно узнать в социальных сетях на странице ОНФ в Томской области либо томской «Молодежки ОНФ», – отметил активист ОНФ, исполнительный директор Российского союза боевых искусств Томской области Алексей Савицкий.

Еще одним мероприятием в рамках проекта «Связь поколений» стала встреча участников «Молодежки ОНФ» с пожилыми томичками накануне Международного женского дня в Томской областной библиотеке имени А.С. Пушкина. Молодые люди пообщались за чашкой чая с пенсионерами, обсудили самые разные темы.

Кроме того, представители «Молодежки ОНФ» посетили Общество инвалидов Кировского района Томска и провели с пожилыми людьми турнир по шахматам. Соревнования показали, что молодежи есть чему поучиться у старшего поколения в шахматных азах. Также участники «Молодежки» организовали для пенсионеров курсы повышения компьютерной грамотности и обучения иностранным языкам на базе Томского государственного педагогического университета.

«Преемственность между молодежью и старшим поколением – это здорово. Пожилые люди не раз говорили, что на таких мероприятиях молодежь заряжает их своей энергией. Для пенсионеров радость такое позитивное общение с молодежью. Одна женщина прямо так и сказала: «Когда мы видим молодых людей, вашу энергию, то испытываем радость, хочется дальше жить, работать, развиваться». Одновременно и нам есть, естественно, чему поучиться у представителей старшего поколения. Проект «Связь поколений» получил хороший отклик и будет развиваться дальше», – считает Полина Кислюк.

Общероссийский народный фронт