• Главная
  • Вуз в СМИ
  • Две томские спортсменки вошли в список лучших самбисток мира 2017 года

Две томские спортсменки вошли в список лучших самбисток мира 2017 года

Две самбистки из Томской областной спортивной школы олимпийского резерва (ТО СШОР) попали в рейтинг Международной федерации самбо за 2017 год, заняв пятую и 32-ю строчки в своих весовых категориях, сообщает в понедельник пресс-служба администрации региона.

Уточняется, что рейтинг сильнейших самбисток мира составлялся среди спортсменов в каждой весовой категории по результатам выступления на мировых и континентальных чемпионатах, а также международных турнирах категории "А" среди мужчин и женщин.

"Пятая строчка воспитанницы ТО СШОР, студентки Томского государственного педагогического университета Валерии Анисимовой – это лучший результат среди российских спортсменов (из 85 рейтинговых спортсменов в весовой категории 64 килограмма). <...> В 2017 году Валерия выиграла юниорский чемпионат мира по самбо и Кубок Европы и стала мастером спорта международного класса", – говорится в сообщении.

Отмечается, что еще одна воспитанница ТО СШОР, студентка Томского госуниверситета Виктория Сергиевская заняла 32-ю (из 110) строчку рейтинга в весовой категории 56 килограммов. В 2017 году спортсменка завоевала серебро на Кубке России, является кандидатом в мастера спорта. Обе самбистки тренируются у Дениса Вышегородцева.