• Вуз в СМИ

Студенты ТГУ победили в 1-м этапе чемпионата по сбору мусора в Томске

Студенты геолого-географического факультета Томского государственного университета (ТГУ) победили в первом этапе чемпионата по скоростному сбору мусора, который прошел на территории стадиона «Политехник» (в прошлом Буревестник), сообщила РИА Томск в воскресенье сотрудница областного департамента природных ресурсов.

Ранее сообщалось, что сентябре в Томске состоится третий чемпионат по спортивному сбору мусора. В двух этапах чемпионата, 9 и 16 сентября, примут участие 20 команд по пять человек. Победителем соревнований становится команда, набравшая наибольшее количество баллов: мусор, собранный раздельно, оценивается в 50 баллов за каждый килограмм, несортированные отходы — по 20 баллов.

По словам представителя департамента, в субботу на стадионе «Политехник» прошел первый этап соревнований. В нем приняли участие команды студентов ТГУ, Томского государственного педагогического университета (ТГПУ), Сибирского государственного медицинского университета (СибГМУ), а также ученики асиновского, бакчарского и молчановского техникумов. В команде каждого образовательного учреждения было по пять человек.

«Всего было собрано более 540 килограммов мусора в течение часа. Победителями стали студенты геолого-географического факультета ТГУ, они набрали 6198 баллов. На втором месте команда кафедры рекламы и связей с общественностью ТГПУ и на третьем — команда асиновского техникума», — сказала собеседница агентства.

Она добавила, что для участия во втором этапе соревнований, который пройдет на террасах Лагерного сада 16 сентября, зарегистрировались более 10 команд-участниц от различных предприятий региона. Поскольку мероприятие проходит в рамках Года Японии в России, судить второй этап приглашены члены японской делегации.
Ранее также сообщалось, что организовать первые в России состязания по спортивному сбору мусора в Томске поручил глава Томской области Сергей Жвачкин после визита в Японию, где движение зародилось более 10 лет назад. В 2016 году на территории Лагерного сада в Томске прошли два таких чемпионата.

РИА Томск