• Вуз в СМИ

Более 40 томичей пройдут переподготовку и станут учителями в этом году

s30c

Они примут участие в программе «Школьный учитель», которая позволяет пройти переподготовку людям разных профессий и стать учителями, сообщила сегодня на очередном собрании облдумы спикер Оксана Козловская. Она пояснила, что в рамках программы томичи без педагогического образования могут получить профессию учителя и устроиться на работу в школу.

«За последние годы многое сделано по сокращению дефицита врачей и учителей. Неплохой результат дает проект „Школьный учитель“ (областного) департамента труда и занятости и Томского государственного педагогического университета. В прошлом году в нем приняли участие 22 человека, в этом планируется обучить еще 45», — сказала Козловская.

Ранее пресс-служба обладминистрации сообщала, что проект стартовал в июле 2016 года. В прошлом году в Томске и Каргасокском районе области учителями математики, физики, русского языка и литературы стали инженеры. В Шегарском и Асиновском районах учителями начальных классов стали экономист, воспитатель и ветеринарный врач. Все желающие участвовать в программе проходят входное тестирование и собеседования с работодателем и в педуниверситете.

Радио «Маяк» в Томске