• Вуз в СМИ

Увеличить количество трудовых зон и число работающих студентов предложил сегодня мэр Томска Иван Кляйн во время объезда городских площадок, где этим летом трудятся бойцы студотрядов. Всего их 6 – педагогические, строительные, а одно объединение было создано в этом году, специально для обслуживания Южного кладбища. Студенты педуниверситета летом традиционно работают вожатыми в детских лагерях. Но есть особенная трудовая смена. Ее организовали 11 лет назад. Бойцы отряда «Городское лето» перед каждой сменой проходят профильные курсы. Полученные навыки помогают им заинтересовать и развлечь и малышей, и школьников среднего звена. По опыту прошлых лет, каждую площадку за смену посещают несколько сотен детей. Бойцы отряда «Память» трудятся ежедневно с 9 утра до 3 часов дня на работах по благоустройству Южного кладбища. Выходной – воскресенье. Работы начались еще в апреле, но тогда студенты совмещали учебу и работу. В июле стартовала первая непосредственно трудовая смена. Вторая пройдет в августе, а в сентябре благоустройство мест захоронения продолжится в свободное от пар время. Планируется, что в будущем под шефством студенческих отрядов окажутся и другие городские кладбища.

Томское время