• Вуз в СМИ

ТГПУ планирует в 2016 г. принять до 50% бюджетников по целевому набору

ТОМСК, 15 апр — РИА Томск. Томский государственный педагогический университет (ТГПУ) планирует в 2016 году повысить до 50% долю «целевиков» среди абитуриентов-бюджетников, сообщил в пятницу ректор вуза Валерий Обухов на совещании «Обеспечение педагогическими кадрами системы общего образования Томской области».

Ранее сообщалось, что в томских школах ежегодно не хватает около 400 педагогов. Особенно сильный дефицит среди преподавателей математики, физики, русского языка и литературы, а также учителей начальных классов. При этом до 2025 года число школьников в регионе должно увеличиться примерно на 35 тысяч человек.

«Мы намерены повысить целевой набор очной формы до 50%. Это влечет взаимоответственность вуза и организаций-работодателей», — сказал В.В. Обухов.

Он пояснил, что, согласно законодательству, доля «целевиков» (которым организация оплачивает обучение, а после окончания вуза они должны прийти туда на работу) не должна превышать 15% от планового набора на специальность. Однако в последние годы областные власти и руководство ТГПУ добиваются возможности принимать по целевому набору до 30% студентов очной формы обучения и до 50% — заочной.

По его словам, для привлечения абитуриентов в вузе создан педагогический класс, учащиеся которого дважды в год проходят сессии, а лучшим из них предлагается поступить в ТГПУ по целевому набору. Также реализуется проект «Сельский учитель», в рамках которого студенты приглашаются на работу в школы региона. Они продолжают учиться в вузе дистанционно, в школе с ними занимается наставник из числа учителей.

В.В. Обухов добавил, что также ТГПУ занимается переподготовкой уже работающих учителей. По информации вуза, около четырех тысяч педагогов в Томской области работают без высшего образования, примерно столько же не имеют педагогического образования.

РИА Томск