Глава государства подписал Указ о присвоении почетного звания «заслуженный работник физической культуры РФ» ведущему специалисту Центра спортивной подготовки сборных команд Томской области Александру Чередниченко.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе администрации Томской области, Александр Иванович больше 45 лет трудится в сфере физической культуры и спорта. Многие годы он организовывает областные зимние и летние сельские спортивные игры, спартакиады участников боевых действий в Афганистане, трудящихся, допризывной молодежи, инвалидов и их семей, отраслевые турниры, всероссийские соревнования по спортивному ориентированию «Российский азимут», по бегу «Кросс нации», лыжным гонкам «Лыжня России», уличному баскетболу «Оранжевый мяч».

Александр Чередниченко сотрудничает с Томским государственным педагогическим университетом и помогает готовить для муниципалитетов специалистов по делам молодежи и спорту, инструкторов–методистов по спорту. Участвует в развитии проекта «Томская академия активного долголетия» и сам регулярно занимается спортом.