Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

  • Главная
  • Вуз в СМИ
  • Елена Шмелева: Учить детей и учителей нужно по одинаковым программам

Сопредседатель Центрального штаба ОНФ, руководитель Образовательного центра «Сириус» Елена Шмелева во время рабочего визита в Уфу заявила, что педагогам нужно открыть максимальный доступ к программам повышения квалификации.

Присутствующие учителя сообщили, что в преподавательском сообществе зреет большой запрос на непрерывное профессиональное развитие.

По оценке Елены Шмелевой, при решении этой проблемы необходимо учитывать, что учить детей и учителей нужно по одинаковым программам, не разделяя их.

Она привела в пример программы «Сириуса», где будут открыты бесплатные курсы повышения квалификации для педагогов: «Результаты внедрения и разработки идут всегда единым циклом. Необходимо делать экспериментальные площадки в регионах, в первую очередь, на базе педагогических университетов. Мы обязательно предложим отдельную программу по подготовке таких педагогов-исследователей».

Томск готов стать пилотной площадкой для отработки такой программы. Томский государственный педагогический университет по итогам 2021 года занял 72 место (из 341) в Национальном рейтинге университетов агентства «Интерфакс».

«Наши педагоги регулярно участвуют в отборах и сессиях «Сириуса», успешно проходят их курсы. Каждое образовательное учреждение региона имеет возможность самостоятельно выбирать место для повышения квалификации педагогов, в том числе в Томском государственном педагогическом университете. Стать пилотной площадкой для отработки программы, предложенной Еленой Владимировной для нас, конечно, не будет лишним. Это будет еще один прекрасный ресурс для наших специалистов», — отметила начальник департамента общего образования Ирина Грабцевич.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER