В Томском областном художественном музее открывается юбилейная выставка томского художника Николая Вагина «ЖИВОПИСЬ ­– ТЕАТР».

Автор работ - художник театра, живописец, график, доцент кафедры художественного образования Томского государственного педагогического университета.

Посетители увидят более 50 живописных работ, выполненных Николаем Вагиным в разное время. Много лет Николай работает как живописец, но театр не оставляет художника и в станковых произведениях. В его портретах, натюрмортах, пейзажах виден особый почерк художника, его манеру изображать окружающую реальность. В работах Николая Вагина переплетаются реальная жизнь и гости из прошлого, театральные образы. Наши современницы и дамы в изысканных театральных костюмах, пейзажи любимого Томска, родного Новокузнецка и далекого Лондона. Несомненно, томским любителям изобразительного искусства и театра по-настоящему повезло получить возможность познакомиться с большой персональной выставкой художника, которая проработает до конца февраля 2021 года.

Работы художника находятся в собраниях Томского областного художественного музея; Томского театра драмы; Музея им. Ч Фэнюэ г. Харбин (КНР); Музея современного искусства г. Паньцьзинь (КНР); Художественного музея 309 г. Далянь (КНР). В 2013 г. в Карловых Варах (Чехия) на базе коллекции картин и театральных эскизов художника открыта «Артгалерея П. Косова».