Сегодня, 22 января отмечает 70-летний юбилей Владимир Федорович Пешков – доктор педагогических наук, заведующий кафедрой теории и методики обучения физической культуре и спорту факультета физической культуры и спорта Томского государственного педагогического университета.

Владимир Федорович родился в семье сельских учителей в Новосибирской области. В 1968 году закончил Чановскую среднюю школу, а в 1970 году закончил с отличием Куйбышевское педагогическое училище по специальности «Физическое воспитание».

После окончания в 1976 году факультета физической культуры ТГПИ работал учителем физической культуры в школе № 37 г. Томска.

В 1982 году Владимир Федорович закончил аспирантуру Московского областного педагогического института им. Н.К.Крупской и защитил кандидатскую диссертацию.

Более 40 лет жизни Владимира Фёдоровича связаны с педагогическим университетом. В разные годы он работал ассистентом, старшим преподавателем, доцентом, заведующим кафедрой.

С 1996 года по май 1998 Владимир Федорович являлся деканом факультета физической культуры ТГПУ, а с мая 1998 по июль 2003 г. – директором Института физической культуры ТГПУ.

В 2009 году успешно защитил докторскую диссертацию.

Владимир Фёдорович – прекрасный лектор, замечательный педагог, внёсший значительный вклад в подготовку квалифицированных кадров в сфере физической культуры и спорта для Города Томска и Томской области.

За высокие результаты в профессиональной деятельности Владимир Фёдорович имеет многочисленные награды руководства ТГПУ, администрации Города Томска и Томской области, является Заслуженным работником физической культуры Российской Федерации.

Коллектив управления сердечно поздравляет Владимира Фёдоровича с юбилеем и желает ему крепкого здоровья, неиссякаемой энергии, семейного тепла и благополучия!