• Вуз в СМИ
  • Томские вузы готовы вернуться к очной форме обучения во втором семестре ИА Красная Весна

Университеты входящие в консорциум «Большой томский университет» выразили готовность начать второй семестр учебного года в очной форме, 29 января сообщила пресс-служба ТГУ.

Вопрос о начале нового семестра обсуждался на заседании консорциума.

Иностранным студентам не имеющим возможности приехать в Томск для прохождения обучения в очной форме будет предоставлена возможность обучаться дистанционно.

«Тем, кто не имеет возможности приехать из-за закрытых границ, вузы предоставят возможность учиться дистанционно», — сообщил глава консорциума научно-образовательных организаций Томской области, ректор ТГУ Эдуард Галажинский.

«Окончательное решение будет принято, исходя из рекомендаций Роспотребнадзора и руководства региона», — добавил он.

Позитивную динамику в вопросе борьбы с эпидемией COVID-19 в регионе подчеркнула заместитель губернатора по научно-образовательному комплексу и цифровой трансформации Людмила Огородова. Вместе с тем она отметила, что необходимо продолжать соблюдения комплекса профилактических противоэпидемиологических мер.

Напомним, первый семестр текущего учебного годы вузы Томской области начали в дистанционном формате. Со временем они перешли на смешанное обучение.

Также отметим, консорциум «Большой томский университет» объединяет университеты и академические институты города Томска. В него входят ТГУ, ТПУ, ТУСУР, СибГМУ, ТГПУ, ТГАСУ, Томский НИМЦ, ИОА СО РАН, ИМКЭС СО РАН, ИОА СО РАН, ИФПМ СО РАН и ИХН СО РАН.