• Вуз в СМИ
  • Эксперт по молодежной политике рассказал о цели незаконных акций

Доцент кафедры физкультурно-спортивных дисциплин Томского государственного педагогического университета, депутат Совета Зональненского сельского поселения Александр Трунтягин считает провокацией незаконные акции штаба Навального.

«Очевидно, что инициаторы протестных акций, организуемых от имени штаба Навального, действуют по украинско-белорусскому сценарию. Он заключается в незаконности и регулярности протестных акций, результатом которых должно стать получение непропорционально жесткой реакции со стороны власти и правоохранительных органов», — рассказал НИА Томск Александр Трунтягин.

Он считает, что если такой реакции не последует (а пока ее нет) – ее захотят сымитировать, совершив провокации. И это самое опасное в протестах, которые разворачиваются по такому сценарному плану. Незаконные акции будут следовать одна за одной, пока их организаторы не добьются от власти жестких мер или не совершат провокации сами.

Как эксперт в области молодежной политики и кандидат экономических наук Александр Трунтягин считает, что сторонники Навального эксплуатируют понятное раздражение людей, вызванное коронавирусными ограничениями, экономическим кризисом, многочисленными претензиями к власти. Однако цель у организаторов несанкционированных акций, реализуемых по такому сценарному плану одна – смена строя. Сегодня они кидают в полицию снежки – завтра от провокаторов полетят камни. И такой сценарий крайне опасен.

«Нам всем нужно понять, что на кону сегодня жизнь государства, а не судьба одного задержанного. Очень важно и самим воздержаться от участия в таких незаконных акциях, и уберечь от участия в них детей, подростков и молодёжь», — сказал Александр Трунтягин.