Руководитель «Сириуса» Елена Шмелева, считает, что российская наука должна стать доступнее, и предложила создать единую платформу с научной инфраструктурой для ученых.

«Необходимо создать единую платформу, где молодой ученый, который по тем или иным техническим причинам не может реализовать исследовательский потенциал в своем институте, мог бы найти возможности в других. Изучить доступные лаборатории и кафедры, с которыми он мог бы взаимодействовать или воспользоваться их инфраструктурой», – поясняет Шмелева.

Как стало известно НИА Томск, она также считает важным совершенствовать условия для международного научно-образовательного сотрудничества и кооперации. Каждая научная школа должна быть готова предоставить свою инфраструктуру ученым, работающим на благо страны, сообщает "НИА Томск"

На дворе сентябрь – начало нового учебного года не только для школьников, но и трудовых будней для студентов и преподавателей. А значит, вопросы образования и науки снова становятся актуальными вдвойне. Станет ли идея руководителя «Сириуса реальностью – вопрос времени.

«Единая платформа с доступными лабораториями и кафедрами, на мой взгляд, неплохая идея. Это бы помогло молодым ученым развиваться эффективнее, потому что не у всех, к сожалению, есть возможность сделать это в родном университете. А талантливых ребят много», – поддержал Елену Шмелеву доцент кафедры физкультурно-спортивных дисциплин Томского государственного педагогического университета Александр Трунтягин.