• Вуз в СМИ
  • Вошли в сотню: ТГПУ примет участие в Форуме лидеров студенческих инициатив педагогических вузов

Студенты и сотрудники ТГПУ прошли конкурсный отбор и вошли в сотню участников Форума лидеров студенческих инициатив педагогических вузов со всей страны.

Форум пройдет в Академии Министерства просвещения России с 16 по 19 сентября 2021 года. Он проводится уже второй год и позволяет участникам обменяться опытом реализации студенческих инициатив, найти новые интересные методики и практики для работы с детьми.

Участникам предоставится возможность проявить себя в одном из четырёх треков: «Волонтеры просвещения», «Лидеры мнений», «Я – студент-учитель» и «Проектные компетенции».

Томский педагогический университет на площадках Форума представят Буйницкий Дмитрий, начальник отдела по молодежной политике, Карина Пеньдяк, председатель Объединенного совета обучающихся, и Анастасия Степанова, студентка 4 курса историко-филологического факультета.

Каждый из участников от ТГПУ выбрал по одному из треков: Карина остановилась на «Лидеры мнений», Анастасия – «Я – студент-учитель», а Дмитрий – «Проектные компетенции». Чтобы отправиться на Форум, необходимо было выполнить ряд заданий, которые различались в зависимости от выбранного трека, а также предоставить на оценку жюри портфолио достижений.

«Я все лето занята в лагере и вижу, как детям надоедают старые формы работы, им становится скучно. Да и мне, будущему педагогу, интереснее работать с нестандартными форматами. Хочется, чтобы учителя в школах меняли инструменты, придумывали что-то интересное и вовлекающее. Поэтому я и приняла решение поучаствовать в конкурсе за место на Форуме», – делится Анастасия.

На треке «Лидеры мнений» конкурсанты запускали онлайн- или офлайн-акцию, которая способствовала бы повышению уровня значимости и востребованности педагогических профессий. Карина активировала на ресурсах университета инициативу «ТГПУ: все начинается здесь». Чтобы принять участие, студенты ТГПУ выкладывали посты на своих страницах в социальных сетях с ответом на один из трех вопросов – «Почему я выбрал ТГПУ?», «Учитель в моей жизни» и «Шаг в профессию: что мне дал педагогический университет?».

Анастасия в треке «Я – студент-учитель» получила задание написать сценарий тематического урока/мероприятия для школьников. Участница решила взять часть своего исследования из курсовой работы второго курса и разработала квиз по мотивам рассказа М. Горького «Челкаш» для проведения во время внеучебной работы.

Для трека «Проектные компетенции» необходимо было подготовить и направить описание действующей или разрабатываемой модели студенческого проектного офиса или центра, а также план его развития. Дмитрий описал работу Молодежного центра ТГПУ, рассказал о его достижениях и перспективах, что позволило сотруднику университета также стать одним из ста участников со всей России.

На Форуме студентов и специалистов педагогических вузов страны ждут полезные воркшопы, мастер-классы, встречи и дискуссии. В течение четырех дней Анастасия, Карина и Дмитрий будут узнавать о новых форматах работы со школьниками и студентами и делиться собственным опытом реализации образовательных педагогических проектов в стенах ТГПУ.