• Вуз в СМИ
  • Томская дзюдоистка, лауреат Спортивной элиты» восстанавливается после травмы

Определены победители областного конкурса «Спортивная элита» 2021 года. Лауреаты были названы в разных номинациях. Победителями были признаны представители олимпийских и неолимпийских видов спорта, взрослые спортсмены и юниоры, тренеры, другие специалисты спортивной сферы.

В номинации «Олимпийская надежда» в число лауреатов вошла воспитанница спортклуба дзюдо «Сибирь», учащаяся Томской областной спортивной школы олимпийского резерва, студентка ТГПУ «Александра Аскарова. Нынешний сезон был для спортсменки очень сложным. Сейчас она проходит реабилитацию после травмы на Алтае.

Корреспондент проекта «СпортЛатат» связался по телефону с Александрой и ее тренером Денисом Некрасовым.

Я напомню, что в июне, уже в самом конце сезона Александра Аскарова на первенстве России по дзюдо среди спортсменов до 23 лет в Мурманске провела четыре победных поединка. Увы, в полуфинале с очень сильной соперницей, призером первенства Европы Марией Грызловой из Тулы, наша спортсменка получила серьезную травму. Несмотря на это, она проявила характер и волю и довела поединок до победы. А вот в финальной встрече Александре запретил выступать врач. Таким образом томичка стала обладательницей серебряной награды, а победа досталась Дали Лилуашвили из Свердловской области.

Сейчас Саша проходит реабилитацию после травмы в горах Алтая. Информация о том, что она вошла в «Спортивную элиту», нас очень обрадовала и подбодрила!

• АЛЕКСАНДРА АСКАРОВА, МАСТЕР СПОРТА РОССИИ

Да, конечно, было приятно узнать о моей победе на конкурсе «Спортивная элита»! Я очень хочу поскорее встать в строй. Реабилитация после травмы проходит успешно, здоровье восстанавливается. Надеюсь, что скоро смогу бороться за самые высокие места на всероссийских и международных соревнованиях.

• ДЕНИС НЕКРАСОВ, ТРЕНЕР, ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР СПОРТИВНОГО КЛУБА ДЗЮДО «СИБИРЬ»

Планов, как говориться, громадьё! Было бы здоровье. И эти планы, мы верим, осуществятся, ведь большую организационную помощь нам уже на протяжении долгого времени оказывает коллектив крупнейшего отечественного завода МДФ «Латат» и лично генеральный директор Даниил Рябченко, который является президентом федерации дзюдо Томской области! Верим, что вместе у нас все получится!