Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Цифровые горизонты развития ТГПУ

Готовность постоянно учиться новому, чтобы соответствовать быстро меняющейся внешней среде и уверенно противостоять вызовам современности – одно из самых важных качеств не только личности, организации, но и всего общества в целом. Такая компетенция, как способность объективно оценивать сложившиеся обстоятельства, находить пути решения и предвидеть возможные варианты развития в условиях неопределенности, позволяет не только не сдавать позиций, но и становиться сильнее.

Именно этой компетенции потребовала ситуация быстрого распространения новой коронавирусной инфекции, когда необходимым стало аккумулировать и объединять усилия для обеспечения безопасности и сохранения здоровья граждан нашей страны.

Томский государственный педагогический университет, как и другие вузы России, на период введения режима повышенной готовности перешел на онлайн-обучение. Преподаватели и студенты университета с пониманием отнеслись к вынужденной мере, и учебный процесс продолжается с использованием современных информационно-коммуникационных технологий. 

Мы обеспечили студентов, проживающих в общежитиях, бесплатным доступом к сети Интернет. Преподаватели используют разнообразные электронные образовательные платформы  для обеспечения и поддержания качества обучения на высоком уровне. В настоящее время задействованы электронные курсы, размещенные на платформе «Открытая образовательная среда», привлекаются массовые открытые образовательные курсы. Лекции и практические занятия, требующие непосредственного активного взаимодействия, реализуются через известные и доступные всем студентам облачные платформы для проведения видеоконференций и вебинаров в формате высокой четкости.

Преподаватели и студенты университета оказались готовы психологически и технически немедленно переключиться на новый формат работы, развивать новые профессиональные компетенции. Мы готовы говорить о недостатках и преимуществах одних электронных сред и платформ перед другими, делиться опытом в профессиональном преподавательском сообществе.

Работа в дистанционном режиме обучения показала области и направления, требующие немедленного внимания: интенсифицирование процессов разработки дополнительных электронных курсов, обновление содержания некоторых существующих, обеспечение технической возможности выхода в онлайн-сервисы с рабочих мест преподавателей и из компьютерных классов университета.

Административные и научный процессы университета переведены на удаленный режим работы. Количество очных совещаний и встреч сократилось, большинство вопросов решается с использованием средств современных цифровых коммуникаций. Достоинством такого формата работы является увеличение скорости обмена данными и, как следствие, быстрое принятие решений. Новые формы взаимодействия, безусловно, сохранятся в дальнейшей работе университета.

Томский государственный педагогический университет готов оказать поддержку школьникам города. На базе вуза открывается Центр учебной поддержки школьников и семей Томска и Томской области. Основной целью Центра является оказание помощи в освоении учебных предметов, выполнении заданий, преодолении затруднений при самостоятельном обучении в условиях введения дополнительных мер по противодействию распространению коронавирусной инфекции. В долгий период дистанционного обучения школьники смогут связаться с 12 специалистами нашего Центра, лучшими студентами старших курсов. Специалисты не только проконсультируют и ответят на вопросы по выполнению заданий по таким важным в учебном процессе и подготовке к экзаменам дисциплинам, как математика, физика, информатика, русский язык и литература, биология, география, химия, но и по всем нюансам учебных заданий начальной школы. С 28 марта по 5 апреля Центр работает в тестовом режиме, специалисты смогут предоставлять отсроченные ответы в асинхронном режиме, а с 6 апреля планируется постоянный режим работы в будние дни с 12 до 16 часов. Центр будет функционировать на онлайн-платформе и оказывать помощь дистанционно: http://help.tspu.ru.

Мы вместе боремся со сложностями возникшей ситуации и готовы поддерживать друг друга, находить новые возможности развиваться, не отставая от современных мировых тенденций.

 

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER