Сотрудничество

• Московский государственный университет  (Кафедра экологии - совместные исследования микрофлоры болот Сибири, в т.ч. Васюганского болота, общая численность и биомасса микроорганизмов, численность и таксономический состав микромицетов, таксономический состав бактерий утилизирующих полимеры и др.  Кафедра физики и мелиорации почв - изучение газового режима болотных почв и эмиссии парниковых газов).
  • Институт сельскохозяйственных и лесных исследований,  Польская академия наук  (Познань) - определение ферментативной активности торфяных почв.
  • Государственный гидрологический институт  (Санкт-Петербург) - история изучения болот Сибири.
  • Тверской государственный технический университет. - разработка концепции Музея торфа, разработка Федеральных Государственных образовательных стандартов (ФГОС) по направлению "Торфоведение"
  • Днепропетровский государственный аграрный университет (Украина) - использование гуминовых веществ для улучшения физиологического состояния и продуктивности сельскохозяйственных животных.
  • Томский государственный университет. - гидротермические и гидрологические характеристики торфяных болот.
  • Томский политехнический университет. - микроэлементный состав торфяных болот, групповой состав органического вещества.
  • Институт химии нефти СО РАН. - состав органического вещества торфов, характеристика гуминовых кислот.
  • Горно-Алтайский государственный университет. - совместные экспедиционные исследования.
  • Сибирское отделение РАСХН. - изучение биологической активности высокомолекулярных веществ.

Польские, алтайские, московские и томские ученые, участники обследования горных болот.

Отбуривание образцов торфа и установка системы камер для определения газового состава в торфяном болоте, Горный Алтай.

Обследование горных болот Алтая.

Отбор водорослей на болоте для анализа. Микробиологические исследования на люминесцентном микроскопе.