Директору Института научных исследований и разработок ТГПУ, профессору В.В. Обухову

Уважаемый Валерий Владимирович!

Сердечно поздравляю Вас с 70-летием со дня рождения!

К этому знаменательному рубежу в Вашей жизни Вы подошли, имея большой багаж достижений, весомых результатов как в научной деятельности, так и в деле организации образовательного процесса. В свое время я, как губернатор, поддержал Вашу кандидатуру на должность ректора Томского государственного педагогического университета и нисколько не прогадал. В Вашем лице Томск получил достойного продолжателя самых лучших традиций Томского научно-образовательного сообщества. В том, что Вы стали одним из рекордсменов по длительности пребывания на ректорском кафедре в Томске (почти двадцать лет!) – нет никакой случайности. Своим трудом, энергией, неутомимостью Вы вывели на совершенно новый уровень ТГПУ, существенно укрепив его исследовательский, педагогический, кадровый потенциал, материальную базу. Новые учебные корпуса, восстановление исторического главного корпуса, бывшего Учительского института, новые научно-образовательные центры, лаборатории – все это плоды Ваших повседневных усилий и забот. Значителен Ваш вклад и в целом – в развитие Томского НОК, в реализацию проекта «ИНО Томск». Рад нашему длительному деятельному сотрудничеству, которое продолжается и по сей день, и, несомненно, будет продолжаться и в дальнейшем!

Желаю Вам новых успехов и открытий, крепкого здоровья, благополучия!

С уважением,
Виктор Кресс, заместитель председателя Комитета по науке, образованию и культуре Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, губернатор Томской области в 1991-2012 годах