Новости центра по противодействию радикализации молодежи

Встреча Лицея им. И.В. Авдзейко с ветераном Великой Отечественной войны

25 января обучающиеся Лицея им. И. В. Авдзейко Томского района приняли участие в съёмках проекта телекомпании "Томское время", посвященному участникам Великой Отечественной войны.

Ребята побывали в гостях у участницы Великой Отечественной войны, ныне ветерана Надежды Александровны Зубовой, которая родилась и выросла на Смоленщине. Поэтому уже через месяц после начала войны ей пришлось узнать воочию, что такое бомбёжки.

6 октября 1941 года ее семья покинула город – эвакуировались на восток, приехали в город Дзержинск Горьковской области.

Надежда Александровна трудилась в промкомбинате, затем – на торфяных разработках до сентября 1942 года. Так распорядилась судьба, что и она и ее мама трудились в одном госпитале, который был направлен в действующую армию 3 сентября 1943 года. Это был военный госпиталь № 2853 69-й армии I Белорусского фронта.

«В этом госпитале мне предстояло проработать целых 6 лет на разных должностях: санитаркой, медицинской сестрой. Нашей задачей было возвращение в строй раненых бойцов и командиров. И мы возвращали. Знали: от нас зависит жизнь многих солдат и офицеров. Понимали: опоздание на секунду, малейшая невнимательность, неточность – и тогда уже не спасти бойца. Как могли мы, порой вместе с товарищами, вытаскивали раненых с поля боя. Сами удивлялись, как мы могли нести на себе 100-киллограмовых взрослых солдат. Но справлялись. А они, едва поправившись, сразу возвращались на передовую. Такой был патриотизм!»– рассказала Надежда Александровна, лицеистам.