Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

ТГПУ повышает интерес абитуриентов к целевому обучению

В Томском педуниверситете проходит Карьерно-образовательный проект «ПРОцелевое», нацеленный на восполнение дефицита педагогических кадров посредством реализации программ целевого обучение. Одним из его этапов стала «НЕконференция», открывшая оригинальный формат взаимодействия будущих абитуриентов и их наставников со студентами-целевиками и экспертами вуза.

На старте «НЕконференции» выступили проректор по образовательной деятельности ТГПУ Марина Станиславовна Садиева и старший преподаватель кафедры социальной педагогики ТГПУ Светлана Васильевна Шаляпина.

Садиева М.С. Круг 2«Данное мероприятие играет важную роль для людей, которые уже решили или только рассматривают возможность вступить в ряды целевиков. Оно нацелено на содействие в профессиональном развитии с использованием ресурсов целевого поступления, обучение и трудоустройство каждого из вас. Я уверена, что сегодня вы сможете получить еще больше необходимой для вас информации», – обратилась к слушателям Марина Станиславовна. 

Сначала были организованы тематические митапы, в неформальной обстановке гости смогли пообщаться с экспертами и обсудить интересующие их темы в ключах: «Целевое поступление», «Целевое обучение», «Целевое развитие». 

На первом собравшиеся узнали о том, как определить, какого заказчика выбрать, когда начинать подготовку пакета документов, что и в какие сроки необходимо подать в приемную комиссию ТГПУ и как формируется рейтинговый список целевиков. На встрече «Целевое обучение» спикеры рассказали, кто курирует целевиков в вузе, могут ли обучающиеся претендовать на получение общежития, какие меры поддержки целевиков существуют, когда студент начинает взаимодействовать с заказчиком и где может проходить производственную практику. 

Колбасинова«Я заинтересовалась темой целевого обучения еще в начале 10 класса, когда начала думать о будущем поступлении в вуз. Чем больше я погружаюсь в эту тему, тем больше убеждаюсь, что целевое обучение гарантирует прохождение практики и дальнейшее трудоустройство в школу, где мне уже знакомы педагоги и система образовательной работы, – говорит ученица 11 класса школы №54 города Томск Мария Колбасинова. – Я уже уверена в том, что буду поступать в ТГПУ, так как определила для себя будущую профессию, обучиться которой могу только в этом вузе. Также здесь меня привлекает возможность участия в различных студенческих мероприятиях, которые помогают социализироваться. Замечательно, что ТГПУ проводит профориентационные встречи, на которых можно получить важную для себя информацию по целевому обучению и напрямую пообщаться со студентами, которые могут поделиться собственным опытом».

В диалоге о «Целевом развитии» были подняты вопросы трудоустройства во время обучения, профессионального развития и построения вертикальной карьеры.

На практике «Целевой экспресс-хакатон» участники проекта, поделившись на команды, разработали основную идею совместного образовательного, воспитательного или развлекательного мероприятия или урока, которую до 11 мая командам необходимо реализовать в своих образовательных организациях. Школьники сами выбирали формат проведения, актуальные темы, оформление и способ публикации новости о проведении мероприятия. 

Шаляпина СВ круг
«Формат целевого обучения подразумевает, конечно, определенные обязательства перед заказчиком, которые берет на себя абитуриент, однако в то же время он получает бесплатное образование, поддержку наставников и уверенность в дальнейшем трудоустройстве в ту организацию, которую выбрал он сам», – сказала Светлана Васильевна Шаляпина. 

После мозгового штурма и обсуждения всех вопросов, касающихся целевого обучения, организаторами был проведен мастер-класс по созданию планера, в который каждый целевик может записывать свои цели и задачи, мотивирующие на успешное обучение и дальнейшее трудоустройство. 

«НЕконференция» стала вторым масштабным очным событием Карьерно-образовательного проекта «ПРОцелевое». В мае на Международном фестивале инновационных идей и практик в образовании ТГПУ будущие целевики совместно с наставниками смогут представить уже реализованный образовательный проект. А в начале лета в вузе пройдет еще одно событие, которое будет ориентировано на работу как с абитуриентами и их наставниками, так и со студентами, интересующимися форматом целевого обучения. 

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER