Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Погружение в университетскую среду прошло в ТГПУ для школьников и педагогов

26 декабря в рамках демо-события «Профессиональные треки Томского Педагогического» прошла большая встреча учащихся 9-11 классов и педагогов Северска, Томска и Томского района со студентами и сотрудниками университета. Участники получили возможность погрузиться в образовательный процесс интересующих их факультетов и Институтов ТГПУ, узнать ответы на волнующие вопросы о поступлении и принять участие в «Новогоднем ажиотаже» от Студенческой профориентационной команды.

Мероприятие, посвященное знакомству школьников и педагогов с университетом, открыла проректор по образовательной деятельности ТГПУ Марина Станиславовна Садиева.

«Томский государственный педагогический университет стремительно развивается: создается множество различных пространств, которые позволяют получить то образование, те навыки и компетенции, которые будут востребованы и сегодня, и в будущем, – обратилась к участникам проректор ТГПУ. – Выбирая образование в ТГПУ, вы выбираете современные компетенции!»

Приветствовала участников и пожелала плодотворной работы председатель Комитета организационно-кадровой и правовой работы Департамента общего образования Томской области Наталья Геннадьевна Иксанова:

«Вы делаете важный выбор своего пути, а мы помогаем сделать его понятнее и как можно интереснее. Именно сейчас вы определяетесь со своими интересами, чем раньше вы это сделаете, тем раньше станете настоящими профессионалами в своем деле».

Приветственные слова, а также новогодние поздравления передали председатель регионального отделения Российского движения детей и молодежи, проректор по социальной и воспитательной работе ТГПУ Дмитрий Борисович Насонов и начальник Управления профессиональной ориентации и карьерного развития ТГПУ Татьяна Иннокентьевна Печенкина.

Татьяна Иннокентьевна проинформировала ребят о последних изменениях в правилах приема в ТГПУ в 2023 году, кратко описала процесс и особенности поступления в вуз на бюджетные места и акцентировала внимание присутствующих на специфике поступления по вступительным творческим и профессиональным испытаниям, рассказав о сроках, в которые абитуриенты должны подать документы, чтобы принять участие в них.

После ребятам было предложено посетить на выбор любые три презентационные площадки факультетов и Институтов и узнать больше об образовательных направлениях Педагогического. На каждой локации студенты и сотрудники подготовили программу, погружающую в специфику структуры. Так, команда ФМФ провела мастер-класс по созданию ленты Мёбиуса и продемонстрировала эксперименты по физике, а студенты ИИЯМС спели вместе с ребятами песни на английском языке.

«Для меня, выпускницы Томского государственного педагогического института, очень интересно было снова побывать в стенах вуза и посмотреть, каким он стал и какими стали его студенты, – делится зам. директора по воспитательной работе школы №197 ЗАТО Северск Наталья Георгиевна Афонасьева. – Наши ребята хотели посмотреть, какие специальности есть, какой профиль выбрать и куда поступать, а также познакомиться с университетом и его студентами. Ожидания оправдались. Мероприятие очень понравилось своей интересной подачей материала: сами студенты рассказывали о том, где и как они учатся, а школьники могли задавать им интересующие вопросы».

Взаимодействие на каждой площадке было направлено как на проверку знаний и навыков школьников по определенным дисциплинам, так и на информирование участников об особенностях обучения. Студенты Педагогического рассказывали школьникам о традиционных и новых программах их факультета или Института, о дисциплинах, которые будут посещать ребята, если поступят в ТГПУ на их направление, а также делились секретами успешной сдачи сессии и опытом из своей студенческой жизни.

«Лично для меня, человека, который не определился со своим направлением, польза данных встреч заключается в возможности узнать как можно больше вариантов путей развития и выбрать из них один, который мне больше всего подойдет, – считает Владислава Чебуранова, ученица 10 класса Гимназии №18. – Больше всего мне запомнились площадки ФКИ ИДиА и ИИЯМС, на последней мы пели новогодние песни, одна из них «Let It Snow», и вставляли пропущенные в песнях слова. Все это мне очень понравилось».

Кроме того, польза данной встречи заключалась во взаимодействии в неформальной обстановке школьников со студентами ТГПУ: ученикам 9-11 классов было интересно узнать о практиках, которые проводятся на каждом направлении, о сложностях учебы в вузе в отличие от школы. Они также расспросили старших товарищей об активистской деятельности в различных студенческих структурах вуза.

Узнав об особенностях образовательного процесса в Томском Педагогическом на его факультетах и Институтах, участники приступили к выполнению заданий игры «Новогодний ажиотаж», организованной активистами Студенческой профориентационной команды ТГПУ. Школьники прошли станции и выполнили различные задачи на новогоднюю тематику: изготовление бумажной гирлянды, исполнение новогодних песен, спортивные и другие задания. За прохождение каждой станции участники получали подтверждение. Набравшие большее количество были награждены призами-сертификатами от ведущего производителя мороженого в Сибири и на Дальнем Востоке, партнера мероприятия – фабрики мороженого «Ангария».

Следующее демо-событие запланировано 27 января. В дистанционном формате встретятся учащиеся 9-11 классов, родители школьников, педагогические работники и руководители образовательных организаций Парабельского района, чтобы также получить актуальную информацию о поступлении в ТГПУ и больше узнать об особенностях обучения.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER