Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Ночь в музее!

«Ночь в музее» проходит в рамках Интернационального дня музеев (ICOM) по всем Европейским странам и музеям России. Главная цель акции - приблизить культурное наследие к посетителям, в первую очередь, к молодежи, ведь 2009 год объявлен Президентом РФ Годом молодежи.
В 2007 году Томский областной краеведческий музей впервые осуществил «Ночь в музее», в мероприятии приняло участие более 5 тысяч человек. Данную традицию музей продолжил в 2008 году, акция явилась культурным шоком среди гостей и участников мероприятия.
В рамках Международного Дня музеев 2009 года вновь томичи и гости города получат возможность осмотреть музейные экспозиции и принять участие в различных программах после захода солнца, 22 мая, с 20.00 до 02.00.
Акция включает театрализацию музейных экспозиций, выступление творческих коллективов, дефиле в реконструированных моделях костюмов разных эпох и культур. Программы пройдут на трех площадках музейного комплекса ТОКМ: Особняк Асташева, Мемориальный музей «Следственная тюрьма НКВД», Томский Планетарий, в музейном дворе и саду.
Обращение к истории родного края в необычной форме позволит сформировать интерес к истории Отечества, в том числе к малой родине, повлиять на отношение молодежи к понятию «патриотизм». Акция рассчитана на самые широкие социальные слои населения, ориентирована не только на одиночного зрителя, но и на семейные посещения, укрепляющие институт семьи.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER