Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Обучение социальному проектированию на Педагогическом факультете!

     16-17 мая 2009 года в ЦДО «Энергетик» проводился выездной сбор актива Педагогического факультета «Школа проектирования».
Студенты 1-4-х курсов, пройдя деловую игру, которая позволила им проявить качества и умения работать в команде, затем участвовали в дискуссии «Мой факультет – моя крепость: воспитательная работа на факультете». Во время дискуссии были обозначены основные проблемы, которые можно попытаться решить, объединив усилия студенческого актива и педагогов ПФ.
Но проблемы необходимо не только обозначать, но и искать пути их решения. Поэтому участникам сборов было предложено, выбрав интересующую их тему, разработать проект. Чтобы участники могли грамотно прописать и представить свой проект были проведены мастер-классы «Общие основы проектирования» и «Как презентовать свой проект». Больше 3-х часов, разделившись на группы, студенты креативили, спорили, думали, прописывали основные компоненты проекта, словом, делали все, чтобы их разработка стала лучшей. С возникающими вопросами можно было обратиться за консультацией к мастерам по социальным проектам.
Студентам удалось разработать проекты разные и интересные: «Реклама ПФ», «Подари тепло детям», «Куратор – проводник в студенческую жизнь», «Слабо-battle» и др. Каждая группа постаралась представить их максимально креативно. Социальные проекты оценивало два экспертных жюри: педагоги и студенты. По версии студентов выиграл проект «Актовый зал», в котором студенты группы 681 обозначили важность и необходимость наличия в корпусе на Каштаке актового зала и попытались найти пути решения того, как воплотить эту идею в жизнь. По оценкам экспертов лучшим проектом стала разработка сборной команды групп 674 и 672-а под названием «Я – студент ПФ!». Этот проект оказался вполне реализуем, и участники этой команды заверили, что приложат все усилия, чтобы в сентябре на празднике «Посвящение в студенты» на Педагогическом факультете зародилась новая традиция.
Так что выездной сбор актива Педагогического факультета принес свои плоды и, конечно, полученные во время этого мероприятия знания и умения обязательно пригодятся всем его участникам

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER