В педагогическом состоялась Всероссийская научно-практическая конференция!

14-15 мая 2009 года на Факультете повышения квалификации состоялась Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Дополнительное профессиональное образование в вузе: опыт, сотрудничество, перспективы», посвященная 10-летию факультета повышения квалификации.
На пленарном заседании с докладами выступили:
Вторина Елена Вениаминовна, декан ФПК ТГПУ, г. Томск, «Состояние и развитие системы ДПО в современных условиях»;
Сим Борис Матвеевич, декан ФПК КнАГТУ, г. Комсомольск-на-Амуре, «Состояние и перспективы развития факультета повышения квалификации профессорско-преподавательского состава в условиях реформирования системы ДПО (из опыта работы ФПК ГОУ ВПО «КнАГТУ»);
Боровиков Леонид Иванович, зав. каф. педагогики НИПКИПРО, г. Новосибирск, «Использование современных технологий в образовании взрослых»;
Расташанская Татьяна Владимировна, проректор по УМР ТОИПКРО, г. Томск, «Формирование новых профессиональных компетенций педагогов через изменения в системе дополнительного профессионального образования»;
Ковалева Лариса Юрьевна, руководитель отдела развития Методического кабинета, г. Северск; директор МУ «Методический центр Управления образования», Пекарских Нина Ильинична, г. Асино, «Роль и значение муниципальной методической службы в профессиональном развитии педагога».
В рамках конференции состоялась работа 2-х секций:
Секция № 1. Повышение квалификации специалистов системы общего образования и научно-педагогических кадров в современных условиях. Секция работала в форме круглого стола. С докладами выступили: Сафьянников Игорь Александрович, директор Института дополнительного профессионального образования Томского политехнического университета; Волкова Жанна Владимировна, научный сотрудник НОЦ «Институт инноваций в образовании» Томского государственного университета; Гельфман Эмануила Григорьевна, зав. каф. Математики, теории и методики обучения математике ТГПУ; Казарин Сергей Анатольевич, аспирант ТГПУ.
Секция № 2. Проблемы подготовки и повышения квалификации специалистов муниципальных методических служб. Работа секции была проведена в форме деловой игры, результатом которой явился образовательный заказ на повышение квалификации специалистов муниципальных методических служб Томской области.
В заключении первого дня работы конференции состоялся круглый стол, на котором был проведен заинтересованный разговор по выявлению направлений развития и сотрудничества в системе дополнительного профессионального образования как в вузе, так и в других структурах ДПО.
По результатам работы конференции будет издан сборник научных материалов.

15 мая 2009 года состоялось торжественное заседание, посвященное 10-летнему Юбилею факультета повышения квалификации, в котором приняло участие более 60 человек.
Вторина Елена Вениаминовна, декан ФПК выступила с сообщением «Дополнительное профессиональное образование в педагогическом университете: результаты работы, сотрудничество, перспективы развития».
Представители разных организаций дали высокую оценку деятельности факультета повышения квалификации.
Ректорат вуза и деканат ФПК вручили благодарственные письма деканам, зав. кафедрами, преподавателям университета и сотрудникам других организаций за многолетний опыт сотрудничества в области реализации программ дополнительного профессионального образования.
Ярким событием стало музыкальное приветствие педагогов и воспитанников Центра детского творчества «Луч» (руководитель Паламарчук Светлана Николаевна) всех участников торжества.

Торжественное заседание прошло в теплой, дружеской обстановке!