Договор о сотрудничестве с Южно-Казахстанским государственным университетом им. М. Ауезова..

Томский государственный педагогический университет заключил Договор о сотрудничестве до 2011 года с Южно-Казахстанским государственным университетом им. М. Ауезова.
Основными направлениями сотрудничества являются:
• повышение квалификации профессорско-преподавательского состава и организация обмена или стажировок преподавателей, научных работников и студентов;
• реализация совместных образовательных программ бакалавриата, магистратуры и докторантуры (Ph.D);
• обмен технической информацией, научно-исследовательскими и учебно - методическими разработками;
• проведение совместных научно-исследовательских работ, в том числе, в области национального и регионального развития;
• проведение совместных конференций, семинаров по организации учебного процесса.
В рамках реализации данного Договора факультет повышения квалификации педагогического университета принял на обучение первую группу магистрантов по программе «Современные проблемы профессиональной подготовки педагогических кадров» (72 часа).
Программа включала в себя стажировку на факультете технологии и предпринимательства, кафедре педагогики и методики начального образования и кафедре общей педагогики и психологии; посещение образовательных учреждений г. Томска; работу в научной библиотеке ТГПУ; участие в конференции; посещение лекций и семинарских занятий ведущих преподавателей университета и индивидуальные консультации.
Неизгладимое впечатление на слушателей из Казахстана произвело посещение Губернаторского светленского лицея, встреча с директором - заслуженным учителем России Сайбединовым Александром Геннадьевичем, знакомство с направлениями работы лицея, его неповторимыми мастерскими и творческими работами детей.

Первое совместное образовательное событие между двумя университетами прошло успешно.