2014-09-25-16-27-50

26 сентября 2014 г. в 12.00 на здании главного корпуса Томского государственного педагогического университета (ул. Киевская, 60) будет открыта памятная доска Ойунскому Платону Алексеевичу, выпускнику Томского Учительского Института, видному государственному и общественному деятелю ЯАССР.

Платон Алексеевич родился в 1893 г. в Якутской области. С сентября 1917 по май 1918 г. Платон Алексеевич был студентом Томского Учительского Института (ныне ТГПУ). За период трудовой деятельности Ойунский проявил себя в различных областях общественной и государственной деятельности. На Родине его знаю как первого директора Института языка и культуры при СНК ЯАССР, кандидата лингвистических наук, члена правления Союза писателей СССР, председателя правления Якутского отделения Союза писателей СССР, а так же основоположника якутской советской литературы.