Доцент Потанина О.С. о программе Erasmus Mundus External Cooperation Window...

Сейчас я нахожусь на стажировке в качестве докторанта в Венском техническом университете, Австрия. Программа предлагает очень широкие возможности в Венском техническом университете: я занимаюсь исследовательской работой и готовлю к публикации учебное пособие в области научной коммуникации для студентов, а также посещаю занятия, получаю знания и опыт в области методики преподавания, делюсь своим опытом с коллегами из Венского технического университета. Подобная работа очень полезна для моего профессионального развития и научной работы. Известно, что долгое время томские университеты оставались в стороне от достижений современной зарубежной науки в области научной и технической коммуникации, а также методики преподавания иностранных языков в зарубежных университетах. Венский технический университет предлагает большой выбор курсов по подготовке и выполнению презентаций, академическому письму, технической коммуникации, написанию и обзору научных статей, которые я нахожу очень важными и полезными для внедрения в учебный процесс, что, безусловно, будет способствовать применению в томских университетах самых высоких международных стандартов образования. Как стипендиат программы EM ECW я активно участвую в проведении занятий, дискуссиях, выступила с двумя докладами и поделилась опытом преподавания английского языка в томских университетах.
Я убеждена в важности участия в такой программе академических обменов, как EM ECW, которая способствует установлению культурных связей и партнерства в области образования с европейскими университетами. Очень надеюсь, что мой опыт, полученный в этой стажировке, внесет значительный вклад в разработку новых учебных программ и усовершенствование существующих.

Ольга Сергеевна Потанина- доцент кафедры языков народов Сибири.