«Наука и образование» – международное сотрудничество!

С 20 по 24 апреля 2009г. в Томском государственном педагогическом университете состоялась XIII Всероссийская конференция «Наука и образование», в работе которой приняли активное участие студенты, аспиранты, преподаватели - члены Международной научно-образовательной студенческой лаборатории «Когнитивно-адаптивных технологий психологии образования» (МСНОЛ КАТ ПО) ТГПУ.
Было заслушано и обсуждено 24 доклада, из них – 7 совместных российско-монгольских. В докладах рассматривались особенности влияния различных культурных сред на формирование социально-психологических стереотипов, исследования в области мыслительной деятельности монгольских и русских студентов, проблемы инклюзивного образования людей с ограниченными языковыми,физическими, социально-экономическими возможностями. Уникальность работы заключалась в том, что она явилась итогом продолжительной совместной научно-исследовательской деятельности российских и монгольских студентов, аспирантов и преподавателей на базе МСНОЛ КАТ ПО.  Зав. лабораторией МСНОЛ КАТПО Ахметова Л.В. отметила высокую эффективность совместной работы российских и монгольских студентов, подчеркнула актуальность этого направления. Студенты ТГПУ получили ценный опыт работы в команде с зарубежными учащимися. Обмен опытом и научными знаниями по проблемам инклюзивного образования способствовал формированию целенаправленной активной позиции учащихся и специалистов в решении актуальных государственных задач.