Из истории Томского государственного педагогического университета

15 августа 1931 года учительский институт был восстановлен как индустриально-педагогический институт и вернулся в родные стены.

В 1920 году, после установления советской власти, начался период реорганизации всей системы образования и деятельность Учительского института была временно приостановлена, а восстановить подготовку педагогических кадров высшей квалификации в Томске оказалось возможным лишь спустя десятилетие.

15 августа 1931г постановлением СНК РСФСР №752 педагогический факультет при ТГУ был преобразован в самостоятельный индустриально-педагогический институт, обосновавшийся в стенах своего предшественника - Учительского института. Первым директором института был назначен профессор Г.Т. Чуич, его помощником по учебно-научной работе - Ф.Ф. Шамахов, заведующим физико-техническим отделением - М.М. Дегтярев, литературным - И.Я. Костеша, химико-технологическим - З.П. Старкова.

Основной задачей института в новых исторических условиях являлась подготовка учителей для школ фабрично-заводского ученичества. Этим и объяснялось название вуза - "индустриально-педагогический".