Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Педагогический университет открыл двери для XIII Международного шахматного фестиваля.

Как сообщил главный судья Фестиваля, Юрий Федорович Калташев, это событие становится для участников окном в большие шахматы:
- Дети растут, играя с гроссмейстерами, - поясняет Юрий Федорович. – И у них есть стимул - Призовой фонд Фестиваля составляет 300 тыс. рублей у взрослых и 150 тыс. руб. у детей.
- Какие турнирные категории представлены на фестивале?
- Сегодня мы проводим соревнования в трех категориях. Категория А – взрослые, категория В – дети и категория С – местные любители.
- Сколько времени занимает один поединок?
- На один поединок отведено 1,5 часа плюс по 30 сек. добавляется за каждый сделанный ход. В целом выходит три – четыре часа.
- Не многовато для детей?
- А сколько Вы могли бы заниматься любимым делом?
- Какие имена участников на сегодняшний день Вы можете назвать?
- Могу выделить троих. Это кемеровчанин Павел Смирнов (1987 г.р.), двукратный призер Фестиваля, стремящийся сегодня к третьей победе; томич Андрей Белозеров (1977 г.р.) и Андрей Гутов (1977 г.р.) из Кемеровской области. Также мы рады видеть Николая Перегудова – международного мастера из Алма-Аты – он был победителем первого Фестиваля в 1997 году.

В залах, где идут шахматные поединки, стоит сосредоточенная тишина… И кажется, что слышна только работа мысли. Мысли, которая и отличает Человека от остальных созданий земных. Мысли, которая открывает окно не только в большие шахматы, но и в Большую жизнь.
С. Комагина

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER