Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

2014-04-02-12-14-53

«Ночь науки» в Томске пройдет в 14 лабораториях В рамках форума U-NOVUS, 4 апреля, с 18 до 23 часов в научных лабораториях и центрах Томска впервые пройдет «Ночь науки».

В «Ночь науки» для посетителей распахнут двери 14 научных лабораторий всех томских университетов. Наши вузы и академические институты сделали все, для того чтобы «Ночь науки» прошла интересно и полезно для всех желающих», — говорит начальник областного департамента по науке и инновационной политике Андрей Макасеев.

С 18 до 22 часов в Институте кибернетики ТПУ (пр. Ленина, 2, ауд. 415 и 103) томичи станут зрителями робоспектакля «Буратино» и шоу «Танцующие роботы». Кроме того, любой желающий сможет собственными руками изготовить 3D-сувенир и увидеть модели космических аппаратов.

С 18 до 22 часов сотрудники кафедры лазерной и световой техники Института физики высоких технологий (ул. Тимакова, 12, ауд. 247, 250) продемонстрируют высокоэффективные светодиоды и процесс лазерного сканирования объектов.

С 18 до 22 часов в НИИ прикладной математики и механики ТГУ (пр. Ленина, 36) посетители узнают о возможностях самого мощного суперкомпьютера в Сибири, а также смогут сразиться с ним в шахматы.

С 19 до 23 часов в городском планетарии (пр. Ленина, 82-а, ст.1) гостям представится возможность понаблюдать за небесными телами и посмотреть фильмы о космосе на куполе.

С 18 до 21 часа в лаборатории Центра космического мониторинга (ул. Вершинина, 47, ауд. 123) все желающие смогут поучаствовать в установке антенны и попробовать себя в качестве исследователя местности.

С 18 до 22 часов в лаборатории автоматизации и систем безопасности им. А.П. Зайцева (ул. Вершинина, 74, ауд. 108) посетителей ожидает экскурсия и демонстрация возможностей современного оборудования.

С 18 до 20 часов в НОЦ ТГАСУ (пл. Соляная, 2, 1-й этаж) можно увидеть испытание железобетонной конструкции на прочность при помощи силового поля.

С 18 до 20 часов в лаборатории плазменных технологий (пл. Соляная, 2, ауд. 213) посетители смогут посмотреть, что делает лазер с бетоном, кирпичом и другими материалами.

С 18 до 22 часов в ТГАСУ (2-й корпус, пл. Соляная, 2, холл первого этажа) будет работать выставка проектов молодых дизайнеров.

С 18 до 22 часов в Музее торфа (ул. Киевская, 60) посетители узнают о болотах Западной Сибири и инновационных продуктах, которые делают из торфа.

С 18 до 22 часов лаборатория функциональны резервов организма человека (ул. Киевская. 62-а, спорткомплекс ТГПУ) предлагает проверить возможности своего организма и сравнить их с показателями спортсменов.

С 18 до 22 часов на базе восстановительно-профилактической экспериментальной площадки факультета физической культуры ТГПУ (пр. Кирова, 65) можно изучить комплекс восстановительных упражнений на специальных тренажерах.

С 18 до 22 часов Институт сильноточной электроники СО РАН (пр. Академический, 2/3, и пр. Академический, 16) покажет физические эксперименты по получению сильноточных электронных пучков.

С 18 до 20 и с 20 до 22 часов Институт физики прочности и материаловедения СО РАН (пр. Академический, 8/2) презентует свои разработки по диагностике сварных соединений, а также расскажет о титановом коронарном стенте, который позволяет предотвратить инсульт.

С 18 до 22 часов лаборатория каталитических исследований ТГУ (6-й корпус, ул. Аркадия Иванова, 49, ауд. 111) предложит томичам создать собственный вулкан в пробирке, а также принять участие в серии химических экспериментов.

Полное расписание лабораторий https://u-novus.ru/programma/noch-nauki-v-tomske1.html

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER