Размер надбавки педагогам за квалификацию хотят упорядочить.

На ближайшем собрании областной думы депутаты будут рассматривать поправки к закону «Об образовании в Томской области»: в администрации хотят упорядочить правила выплат квалификационных надбавок. Такой вопрос поднят на рассмотрение из-за новой системы оплаты труда, которая вводится в школах области с 1 сентября 2009 года. Она предусматривает единые правила выплат педагогам надбавок за квалификационные категории. Предлагается не привязывать надбавки к окладу, а установить их в абсолютных размерах в зависимости от квалификационной категории. В Томске и Томской области какую-либо квалификационную категорию имеют 75 процентов учителей.