Школа польского языка и культуры для студентов ТГПУ.

Изюминка вроцлавской школы в том, что она рассчитана на участников разного уровня владения языком – от так называемых «нулевиков» до тех, кто почти свободно говорит по-польски. Но, благодаря усилиям декана ФФ А.В. Гузеевой, уже много лет ведущей на ФФ курсы польского языка, все русские (а из России были только мы) приехали в Польшу в состоянии «оперативной языковой готовности», что отметили и преподаватели, и зарубежные коллеги. По вечерам в общежитии, в котором мы жили (по нашим меркам это вполне приличная гостиница), устраивались импрезы (так по-польски называются праздники и вечеринки), на которых представители разных стран и на других смотрели, и себя показывали. И здесь мы не ударили в грязь лицом и презентировали себя в полной красе. Во-первых, в вокальной: на вечере талантов «зажигал» Саша Зырянов. Во-вторых, в кулинарной: на празднике национальной кухни пироги, приготовленные нашими девчонками в большом количестве, были сметены со стола в считанные минуты. Да, русские пироги (именно так, с ударением на втором слоге) – одно из традиционных блюд польской кухни. На самом деле это нечто, весьма напоминающее наши пельмени или вареники. Так вот, наши польские организаторы приготовили именно их. Но «правдивые» русские пироги - румяные, поджаристые, с картошкой, капустой, яйцом - оставили приз гурманских пристрастий за собой. География мероприятия оказалась весьма обширной и пестрой – более 100 человек прибыли из Венгрии, Болгарии, Украины, Дании, Германии, Франции. Был даже немец из далекого Алжира, приехавший учить польский язык по семейным обстоятельствам – дочь вышла замуж за поляка и обосновалась во Вроцлаве. Вообще Вроцлав – город любви и культуры. Он очень похож на Томск: много вузов, следовательно, много образованной и продвинутой молодежи. Отсюда тот едва уловимый флер свободы и влюбленности в воздухе, которым хочется дышать всей грудью. Еще мосты, множество мостов через царственный Одер, по которому не спеша плавают уточки и лебеди. Еще костелы, множество величественных костелов, шпили которых заставляют поднимать глаза в небо и думать о вечном. Сейчас на ФФ проходит Школа польского языка и культуры для студентов из Вроцлава. Надеемся, что для них пребывание в Томске тоже станет ярким и интересным, а мы будем этому изо всех сил способствовать. Ведь именно так, в реальном диалоге носителей двух великих языков и культур, на вроцлавской и томской земле воплощается высокая идея славянского братства.