Исследования языков коренных народов западно-сибирского ареала.

Кафедра-лаборатория языков народов Сибири ТГПУ продолжает проведение комплексной программы исследований языков коренных народов западно-сибирского ареала. В рамках проводимых работ по грантам РГНФ 2009 года сотрудники кафедры провели в августе 2 этнолингвистические экспедиции в каргасокский район томской области и туруханский район красноярского края и возвратились с интересными результатами. За несколько недель увлекательного путешествия и кропотливой работы собран уникальный языковой и этнографический материал по исчезающим языкам и культурам коренного населения Сибири. Участникам экспедиции удалось встретиться и побеседовать в последними носителями древнейшей традиционной культуры и языка, раскрыть ряд интересных вопросов и внести вклад в сохранение и преумножение знаний о культурном многообразии Сибири. Собранные данные пополнят разрабатываемый уникальный мультимедийный архив кафедры.