Партнерские отношение ТГПУ и Университета штата Северная Каролина (Пемброук, США).

В течение нескольких лет ТГПУ и Университет штата Северная Каролина (Пемброук, США) являются партнерами. В рамках совместной работы декан ФИЯ И.Е. Высотова и два преподавателя факультета посетили Пемброук с целью обмена опытом в области преподавания языков и культур. В 2007-2008 учебном году с деловым визитом на факультет иностранных языков приезжала профессор Университета штата Северная Каролина в Пемброуке Лилиана Вэндорф, был прочитан курс лекций и проведены практические занятия для студентов и преподавателей ТГПУ. В сентябре 2009 года лучшие студенты ФИЯ - стипендиат Ученого совета ТГПУ Юнона Щербина и председатель проф. бюро студентов ФИЯ Валерия Григорьева вместе с заведующей кафедрой английской филологии, кандидатом филологических наук Надеждой Сергеевной Коваленко пройдут языковую стажировку в Пемброукском Университете. В 2009-2010 учебном году планируется ответный визит иностранных коллег.