• Текущие события

Всероссийский конкурс исследовательских работ имени Д.И.Менделеева для обучающихся общеобразовательных учреждений .

Конкурс научно-исследовательских работ обучающихся общеобразовательных учреждений имени Д.И.Менделеева проводится с целью:

* повышение интереса учащихся к российской науке, усвоению мировых основ научных знаний;
* поиска и поддержки талантливых молодых исследователей, способных к научно-исследовательской деятельности;
* развитие у обучающихся устойчивого интереса и навыков организации научно-исследовательской деятельности;
* подготовка школьников к научно-исследовательской деятельности в высших учебных заведениях.

Участниками конкурса могут быть учащиеся и воспитанники 9-11 классов общеобразовательных учреждений и учреждений дополнительного образования России. На конкурс принимаются научно-исследовательские работы любой тематики, по различным отраслям наук. Ограничений в тематике научно – исследовательских работ школьников нет.

Конкурс проводится в два этапа.

I этап - сентябрь-ноябрь в общеобразовательных учреждениях на уровне городов и районов, субъектов Федерации. На этом этапе методические объединения учителей школы, города, района формируют жюри конкурса. Лучшие работы направляются на второй этап органами управления образования субъекта Федерации только по электронной почте.

II этап - декабрь-январь. Победители I этапа направляют работы и анкету ежегодно с 1 по 20 декабря в Оргкомитет конкурса только по электронной почте. Жюри Всероссийского Конкурса проводит оценку работ и приглашает на финал авторов 150 лучших работ, их научных руководителей в город Москву с 5 по 9 февраля ежегодно.

На финале участники конкурса распределяются по 6 секциям:

1.Исследования по естественно-научному направлению.
2.Исследование по гуманитарному направлению.
3. Исследования по экономике и промышленности.
4.Исследования по сельскому хозяйству и агрохимии.
5.Исследования и разработки по электронным и нано - технологиям.
6.Теоретические разработки и прикладные исследования.

Жюри оценивает работу и защиту каждого участника по 100 бальной системе. Участникам, набравшим в каждой секции, наибольшее количество баллов считаются победителями конкурса. Они удостаиваются премии победителя конкурса. Участники, вышедшие на второе место, в каждой секции являются призёрами и награждаются соответствующей премией призёра.

Авторы лучших работ по всем номинациям награждаются дипломами лауреата, дипломами 1, 2,3 степени и ценными подарками.

Победители конкурса, занявшие первые места, в каждой из шести секций представляются к награждению премией победителя. Участники конкурса, занявшие вторые места, в каждой секции выдвигаются на премию призёра конкурса, присуждаемыми в рамках программы для поддержки талантливой молодёжи, установленной в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 27 мая 2006 года № 311 «О премиях для поддержки талантливой молодёжи» (Для справки: 6 премий победителя по 60000 руб. и 6 премий призера по 30000 руб.).

Основные мероприятия финала проводятся в, РХТУ им. Д.И.Менделеева, МГУ им. М.В.Ломоносова, музее-усадьбе Д.И.Менделеева в д. Боблово, Клинского района, Московской области.

Более подробная информация доступна на сайте Благотворительного фонда наследия Менделеева...