Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

2013-11-15-10-24-19

Сегодня отмечает свое 80-летие доцент кафедры педагогики и методики начального  образования Зыкова Клара Семеновна.

Чествование состоится в 14.00 в восьмом корпусе ТГПУ по адресу К.Ильмера 15/1. Зыкова Клара Семёновна, выпускница 1955 года Томского государственного педагогического института, - значимая фигура в воспитательном пространстве Томской области. Начиная с обучения в институте, она работала в комитете комсомола, каждое лето - вожатой в пионерских лагерях. С 1955 года работала в Томском горкоме комсомола, также избрана и работала председателем городского совета пионерской организации, на протяжении более 30 лет руководила городским семинаром старших вожатых в Доме пионеров. В 1959г.

Клара Семёновна была избрана секретарём комитета комсомола ТГПИ. Занималась подготовкой студентов к работе в пионерских лагерях, открыла школу вожатых, затем пионерское отделение при факультете общественных профессий. В 1960г. она была принята на должность заведующей отделом учащейся молодежи газеты «Молодой ленинец». Учёбу в аспирантуре совмещала с работой в школе № 3 г. Томска, где ею были созданы первые в Сибирском регионе классы с педагогическим (вожатским) производственным профилем.

Благодаря К.С. Зыковой с 1963г. стали проводиться сборы на основе коммунарской методики для студентов ТГПИ, ТГУ, педагогических училищ, проходивших педагогическую практику в пионерских лагерях. За организацию такой формы подготовки вожатых Клара Семёновна была удостоена Почетной грамоты ЦК ВЛКСМ, позже Почетным знаком «За активную работу с пионерами».

В 1974 году в г. Новосибирске Клара Семёновна защитила кандидатскую диссертацию. Это была одна из первых диссертаций по теме подготовки вожатых в нашей стране.

В 1976 году Клара Семёновна, будучи доцентом кафедры педагогики, возглавила только созданный факультет начальных классов, которым она руководила до 1988г. Клара Семеновна на протяжении всей своей педагогической деятельности в вузе тесно сотрудничает с Поросинской школой, Светленским губернаторским художественным лицеем, Кисловским центром дополнительного образования, с Дворцом детей и молодежи, с томскими школами №№ 28, 2, 36, 10, с музеем Народного образования Томской области.

В школе № 28 много лет работала научным руководителем, по настоящее время преподает в педагогическом классе. К.С. Зыкова по-прежнему занимается проблемой детского движения, сотрудничает с детской организацией «Чудо» Томской области. Поздравляем с юбилеем и желаем дальнейших профессиональных успехов!

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER