РИА Новости.

"Как отметил Геннадий Онищенко, в 17-ти субъектах России зарегистрировано превышение уровня заболеваемости ОРВИ и гриппом. Наиболее сложная ситуация складывается на юго-востоке страны, так, в Забайкальском крае эпидемиологический порог превышен в 11 раз. Из ближайших соседей Томска по Сибирскому федеральному округу эпидпорог превышен в два раза в Красноярском крае", - говорится в сообщении. По словам главного санитарного врача, "разобщительные меры по детям дают свой эффект" - речь идет о продлении осенних каникул в школах. Наиболее тревожный контингент - работающее население и беременные женщины. "На совещании он отметил, что в 2009 году Россия уже во второй раз переживает эпидемический подъем - первый был в марте. Специалисты не исключают, что будущей весной ситуация может повториться", - информирует пресс-служба. Что касается заболеваемости высокопатогенным гриппом A/H1N1, по стране подтверждено 7,161 тысячи случаев, в Томской области на 17 ноября зарегистрировано 210 случаев заражением этим вирусом. "Геннадий Онищенко обратил особое внимание всех руководителей на необходимость соблюдения масочного режима в местах массового скопления людей и на ужесточение соответствующих проверок, в том числе, с привлечением милиции. Это касается, в частности, рынков. В зрелищных учреждениях детские мероприятия отменены, для взрослых также рекомендуется использование масок. Необходимо в обязательном порядке ввести масочный режим в студенческих аудиториях", - сообщает пресс-служба. Ранее Онищенко заявил о необходимости введения моды на ношение медицинских повязок, особенно среди молодежи. По его мнению, хорошо бы было, если бы дизайн новых масок разработали ведущие модельеры страны, например, Валентин Юдашкин, или Вячеслав Зайцев. На совещании Онищенко сказал, что в школах должен быть установлен жесточайший "утренний фильтр" - наблюдение за состоянием школьников, за количеством отсутствующих по болезни. "Как положительный момент, главный санитарный врач отметил, что в Томске оперативно налажен пошив многоразовых марлевых масок, которые сейчас выпускают в мастерских областной психиатрической больницы и на фабрике игрушек "Царина", - говорится в сообщении пресс-службы.
Со среды в томских школах возобновились занятия, где из-за эпидемии ОРВИ и гриппа два раза были продлены осенние каникулы - сначала до 16 ноября, затем еще на два дня. На территории Томской области со 2 ноября была объявлена эпидемия гриппа и ОРВИ, так как по области эпидпорог был превышен на 59%, а по Томску - на 68%. За прошлую, 46-ю неделю, по данным Роспотребнадзора, превышение эпидемического порога по региону составило 207% (237% - за 45-ю неделю). В этот период за медицинской помощью с симптомами ОРВИ и гриппа обратились 15,776 тысячи человек, из них 8,959 тысячи детей до 17 лет. На сегодняшний день заболеваемость гриппом и ОРВИ в среднем по томским школам составляет около 10%.ТОМСК,

18 ноя - РИА Новости, Татьяна Свинцова.