Конференция учителей средних школ на ФИЯ.

Пленарное заседание открыла декан факультета иностранных языков И.Е. Высотова. В ходе работы было прочитано 16 докладов, и присутствующие имели возможность познакомиться с талантливыми  педагогами, учителями высшей категории, которые проводят большую методическую работу в своих школах и на уровне города. Все доклады вызвали большой интерес, так как обсуждались актуальные проблемы и инновационные направления обучения иностранным языкам, работа с одаренными детьми, формирование коммуникативной компетенции обучаемых, использование компьютерного сопровождения на уроке и т.д. Вопросы, заданные докладчикам, показывали, что участникам конференции было важно услышать мнение творчески работающих коллег. Высокой оценки заслуживает и техническая сторона подготовленных презентаций.

После перерыва был проведен ‘круглый стол’, на котором были обсуждены вопросы подготовки к ЕГЭ и подведены итоги конференции.

На конференции присутствовали также студенты заочного отделения, уже работающие в школах, и они имели возможность познакомиться с опытом обучения иностранным языкам лучших учителей-докладчиков, таких как: Т.Ю. Коновалова, председатель Томской ассоциации учителей английского языка, учитель английского языка высшей категории МОУ СОШ № 40, зав. школьным методическим объединением учителей иностранных языков; Т.В. Мурыгина, финалист конкурса «Учитель года России 2009», учитель английского языка высшей категории МОУ Заозерной средней школы с углубленным изучением отдельных предметов, руководитель МО иностранных языков, доцент каф. ТиМПИЯ ТГПУ; Е.В. Несына, директор учебно-развивающего центра «Лингва»; И.А. Иценко, заместитель директора по научно-методической работе МОУ СОШ № 30; М.Г. Солдатенко, заместитель директора по учебно-воспитательной работе МОУ гимназия № 24; Н.А. Французова, зав. каф. иностранных языков, учитель немецкого языка высшей категории МОУ гимназия № 55; Л.Р. Палосон, завуч по учебной работе, учитель английского языка высшей категории МОУ гимназия № 55; Н.Г. Окорокова, учитель английского языка высшей категории МОУ гимназия № 55; И.М. Федорова, учитель английского языка высшей категории МОУ СОШ № 40; Л.В. Ширенкова, учитель английского языка высшей категории МОУ СОШ № 40; Т.И. Корюкина, учитель немецкого языка высшей категории МОУ гимназия № 6.

Преподаватели факультета иностранных языков О.Н. Игна, Е.Г. Агафонова, Л.В. Круглова, Е.О. Мерзлякова, Н.И. Лисицина говорили с учителями о подготовке к ЕГЭ, о коррекции ошибок учащихся в устной и письменной коммуникации.

Факультет иностранных языков, кафедра английского языка выражает огромную благодарность всем участникам и организаторам конференции, которые помогли провести ее на достойном уровне.