Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Поздравление губернатора и спикера с Днем Победы

68 лет минуло с тех пор, как завершилась самая страшная и кровопролитная в истории человечества война. Но память о подвиге победителей мы всегда будем хранить в наших сердцах.

Линия фронта не проходила через Томскую область, но томичи сполна внесли свою лепту в победу над фашизмом. 130 тысяч солдат и офицеров, наших земляков, прошли бои под Москвой, на Смоленщине, в Сталинграде, под Курском. Воевали в составе Северного, Южного, Белорусских, Украинских, Прибалтийских фронтов. Освободили от гнета фашистов половину Европы.

Каждый второй не вернулся из боя. В годы войны Томск стал одним из промышленных центров СССР. В считанные недели здесь были построены цеха эвакуированных заводов. К станкам встали женщины и дети, которым приходилось работать по 20 часов в сутки.

Сегодня в Томской области живет почти 1300 участников и инвалидов Великой Отечественной войны, около 15 тысяч тружеников тыла, более 4 тысяч вдов ветеранов, а также бывшие блокадники и несовершеннолетние узники фашистских концлагерей.

В 2012 году более 250 ветеранов и вдов получили новое жилье. В квартирах 240 участников войны сделан ремонт, в этом году на эти цели направлено в
четыре раза больше средств. Продолжают работу мобильные бригады социального обслуживания ветеранов, действуют программы по оздоровлению и
повышению качества жизни пожилых людей, развиваются молодежные патриотические и волонтерские движения.

Уважаемые земляки, представители поколения победителей, низкий поклон за ваш подвиг! Крепкого вам здоровья, внимания близких и долгих лет жизни!

Губернатор Томской области Сергей Жвачкин.
Председатель Законодательной Думы Томской области Оксана Козловская.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER