Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

В Томске начал работу XII Сибирский форум образования

Общей дискуссией на тему глобализации системы регионального образования сегодня, 27 марта, в Томске открылся XII Сибирский форум образования. Впервые за всю историю форума его дискуссионные площадки не разделены по секциям: общее, начальное и среднее профессиональное, высшее образование эксперты рассматривают в контексте общих проблем.

Форум открылся приветствием губернатора Томской области, которое зачитал его заместитель по научно-образовательному комплексу и инновационной политике Алексей Князев. «Перед всеми уровнями образования в регионах стоят задачи построения эффективной модели образования и создания конкурентной образовательной среды. В таком контексте главным становится вопрос глобализации образования, а значит, регионы должны формировать новые профессиональные стандарты исходя из мировых трендов и запросов работодателей», - отметил Алексей Князев.

Тему глобализации продолжил и приглашенный из Москвы директор центра университетского менеджмента Высшей школы экономики Евгений Князев. По его словам, глобализация и вступление России в ВТО подталкивают российскую систему образования к созданию мощного суверенитета – страна должна показать миру свои сильные традиции, эффективно используя опыт, уже накопленный другими государствами.

«Сегодня большие надежды возлагаются на территории, где есть национальные исследовательские и федеральные университеты, среди них - Томская область. Эти регионы должны сделать профессиональное образование не просто отраслью, а драйвером развития, ведь национальные университеты – колоссальный ресурс для роста экономики и привлечения студентов со всего мира», - подчеркнул представитель Высшей школы экономики Евгений Князев.

В течение трех дней работы форума эксперты будут обсуждать, как создать в городах Сибири и Дальнего Востока определенный уровень качества
образования и жизни, способный удержать студентов и выпускников и после окончания учебы. Среди других актуальных вопросов – особенности системы онлайн-обучения и взаимодействие университетов и работодателей.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER