Поздравление губернатора и спикера с Международным женским днем

8 Марта — один из немногих праздничных дней, не имеющих политической и профессиональной окраски. Это первый весенний праздник, день цветов и
улыбок, которыми мужчины одаривают своих любимых, мам, сестер и дочерей.

Остались далеко позади те времена, когда женщины играли вторые роли в общественной, экономической, социальной жизни. Сегодня немногие мужчины в силах соперничать со слабым полом. И уж тем более женщинам нет равных в быту, в воспитании детей, в заботе о пожилых людях. Именно вы — хранительницы домашнего очага, главные музы и вдохновительницы мужчин. В Томской области мы уделяем большое внимание поддержке семейных ценностей, и стартующий масштабный проект по строительству детских садов в регионе — один из ярких тому примеров. С нового года мы приступили и к выдаче сертификатов на региональный материнский капитал.

Желаем вам сиять от счастья, купаться в любви и дарить окружающим свою теплоту. Пусть рядом с вами будут мужчины, которые ценят вас и одаривают вниманием не только в «женский день календаря». С праздником!

Губернатор Томской области Сергей Жвачкин
Председатель Законодательной Думы Томской области Оксана Козловская

Для справки

Международный женский день отмечается 8 марта. Исторически праздник появился как день солидарности трудящихся женщин в борьбе за равенство
прав и эмансипацию. 8 марта 1908 года по призыву нью-йоркской социал-демократической женской организации более 15 000 женщин прошли
маршем через весь город, требуя сокращения рабочего дня и равных условий оплаты с мужчинами. В России день 8 Марта впервые отпраздновали в
Санкт-Петербурге в 1913 году как популярное мероприятие западного общества. С 1966 года, в соответствии с Указом Президиума Верховного
Совета СССР от 8 мая 1965 года, Международный женский день стал праздником и нерабочим днем.