Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Историко-филологический факультет

В последние дни зимы в Томск приехали студенты из трех японских университетов, расположенных в Токио (Национальный женский университет), Хиросиме (Хиросимский университет) и Обихиро (Университет сельского хозяйства и ветеринарии). На три недели японские студенты станут слушателями Школы русского языка и культуры (ТГПУ) и будут совершенствовать навыки владения русским языком, знакомиться с Томском, с русской культурой, историей, традициями и обычаями.

Занятия по интенсивному изучению русского языка как иностранного проводит один из самых опытных преподавателей кафедры теории языка и методики обучения русскому языку и литературе ТГПУ Людмила Анатольевна Пономарева. Обширная и познавательная культурная программа будет осуществляться усилиями студентов-волонтеров, сотрудников Международного информационного центра ТГПУ, преподавателями Историко-филологического факультета, Факультета технологии и предпринимательства, Факультета культуры и искусства ТГПУ.

Знакомство японских слушателей с Томском и нашим университетом началось с обзорной экскурсии по городу, которую провела Татьяна Васильевна Галкина, декан Историко-филологического факультета ТГПУ. Наши гости очень заинтересовались местными достопримечательностями, много фотографировали и активно обсуждали друг с другом увиденное.

Сегодня в Международном информационном центре состоялось не только приятная беседа и чаепитие, но и знакомство японских студентов со студентами-волотерами, с преподавателями и сотрудниками ТГПУ, организующими пребывание и обучение слушателей Школы русского языка и культуры.

В течение марта слушателям Школы предстоят ежедневные четырехчасовые уроки русского языка и многочисленные экскурсии в музеи и на выставки, посещение концертов Томской областной государственной филармонии, участие в мастер-классах по традиционным русским ремеслам, кулинарным традициям россиян, технологиям изготовления русских тряпичных обрядовых кукол, в мастер-классах по русским народным танцам и песням. Наших гостей ждет и погружение в стихию народного праздника - массовые гулянья и празднование Масленицы, городские культурные и массовые мероприятия, приуроченные к Международному женскому дню. Неподдельный интерес японские студенты проявили к русским банным традиция. Для них будет организован поход в традиционную русскую баню.

По просьбе наших слушателей из Японии, ещё одним пунктом заявленной культурной программы Школы русского языка и культуры стало приглашение японских студентов в русскую семью. Организаторы Школы просят откликнуться томичей, желающих поближе познакомиться с японскими студентами и пригласить их в гости в свою семью (контактная информация: тел. 89138070070 или 621748 - Бабенко Иннеса Игоревна). Приглашение в семью возможно 8 марта в течение дня, 9 марта ― в любое время с 12.00, 10 марта ― в любое время с утра и до 19.00.

Надеемся, что приезд в Томск и учеба в Весенней школе русского языка и культуры в стенах ТГПУ станут для группы слушателей из Японии не только познавательным и интересным событием, но и поводом для дальнейшего изучения русского языка, культуры и истории России.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER