Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

2013-02-06-14-29-03

По результатам всемирного рейтинга Webometrics от 7 февраля 2013 года Томский государственный педагогический университет является первым среди педагогических университетов России.

http://www.webometrics.info/en/Europe/Russian%20Federation

Основная задача всемирного рейтинга Webometrics — поддержка инициатив открытого электронного доступа к научным публикациям и другим учебным материалам. С помощью этого рейтинга вузы сравниваются по степени представленности своих материалов в сети Интернет и по степени наполненности их официальных интернет-сайтов. Рейтинг Webometrics коррелирует с качеством образования и «академическим престижем» ВУЗа.

Оценка производится по 4 критериям:

PRESENCE (присутствие) - объем web-страниц официального сайта вуза.
IMPACT (влияние) - число внешних ссылок на сайт университета, как признание ценности и полезности размещенной на сайте информации.
OPENNESS (открытость) - число размещенных на сайте файлов (PDF, DOC, DOCX, PPT) как мера доступности и наглядности опубликованного на сайте материала.
EXCELLENCE (мастерство) - число размещенных в сети и на сайте вуза научных материалов и ссылок на эти материалы.

Данный  рейтинг мотивирует преподавателей, студентов, научных работников университетов публиковать в Сети больше трудов лучшего содержания, делать их доступными для своих коллег независимо от места их нахождения.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER