Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Поздравление губернатора и спикера с Днем российской науки

Уважаемые томские ученые! Поздравляем вас с Днем российской науки! Год от года томская наука укрепляет позиции на российском и международном уровнях, расширяет свое присутствие в различных отраслях экономики. Только за прошлый год в рамках нашего научно-образовательного комплекса создано свыше 40 высокотехнологичных малых предприятий. Растет интерес компаний к Томской особой экономической зоне, и сегодня 58 резидентов развиваются в рамках ОЭЗ ТВТ «Томск». Инновационная деятельность региона по-прежнему высоко оценивается федеральным центром: Томская область — в числе победителей конкурса Минэкономразвития по поддержке территориальных
инновационных кластеров.

При томских университетах созданы и продолжают создаваться научно-образовательные центры крупнейших российских корпораций — газовой, нефтехимической, фармацевтической, информационно-технологической. О прочной связи томской науки с реальным сектором экономики свидетельствует и безусловное лидерство наших университетов по объемам научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. Кроме того, в 2012 году пять томских университетов стали победителями конкурса Министерства образования и науки России по поддержке крупных комплексных проектов, выполняемых вузами в партнерстве с промышленными компаниями.

Вперед идет и фундаментальная наука. В 2012 году четыре научные школы Томска, развивающиеся в рамках университетов и академических институтов, признаны одними из ведущих в стране и получили государственную поддержку. Растет престиж ученого в молодежной среде. Все больше университетских выпускников — умных и целеустремленных ребят и девчат — с головой уходят в работу лабораторий и исследовательских центров, берутся за кандидатские и докторские диссертации.

Талант 14 молодых томских ученых был поддержан в прошлом году грантами президента России, шесть начинающих деятелей науки стали лауреатами премий имени выдающихся ученых СО РАН. Это свидетельствует о том, что впереди томскую науку ждут яркие открытия.

Желаем вам нестандартных решений, ясных мыслей, усердия и удачи!

Губернатор Томской области Сергей Жвачкин.
Председатель Законодательной Думы Томской области Оксана Козловская.

Для справки
День российской науки в соответствии с указом президента России № 717 от 7 июня 1999 года отмечается 8 февраля. Праздник приурочен к дате основания Российской академии наук, учрежденной по повелению императора Петра I указом правительствующего Сената от 28 января (8 февраля по новому стилю) 1724 года.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER