"Учитель года 2010" - какой он?

- Алла Анатольевна, прежде всего, примите наши искренние поздравления с победой в таком престижном конкурсе!
- Спасибо!
- Какой этап конкурса был самым сложным?
- Как ни странно, - начало, «визитка». Начинать всегда сложно, не знаешь, что именно от тебя хотят, что ты должен сделать. Присутствует какая-то неуверенность, непонятность, как-будто все делаешь «вслепую».
- Кто больше всего Вас поддерживал?
- Если честно, я и не думала, что такой патриотизм и поддержка вообще существуют! Сначала коллектив родной школы, потом весь район, звонили, говорили приятные слова, поддерживали. Невольно испытывала чувство гордости и большой ответственности перед всеми людьми!
- Откуда Вы черпаете силы и вдохновение?
- Конечно, от детей! 20 лет стажа - тому подтверждение. Сейчас у меня чудесный выпускной класс, ребята - большие молодцы, увлеченные, творческие натуры. Смотришь на них – берешь пример, учишься.
- Какую роль в Вашей педагогической деятельности занимает импровизация?
- Безусловно, урок без этого невозможен. Ни одну тему невозможно передать без импровизации.
- Если бы Вы стали организатором конкурса в следующем году, какие изменения бы Вы внесли?
- Большей четкости, определенности, информативности. Огромную помощь оказали семинары, курсы, проходившие осенью, поддержка методистов была просто неоценима.
- Чем отличаются Ваши ученики от учеников другой школы (конкурсные «открытые уроки» проходили в школе №40 г. Томска)?
- Дети - а урок я проводила для учеников 9 класса - очень старались. Они во всем мне помогали, и волновались не меньше меня. Урок я проводила, как обычно, использовала весь свой опыт и знания.
- Какие у Вас планы на будущее?
- Набраться сил на российский этап конкурса!

А. Волкова