Ветераны Великой Отечественной войны.

М.С. Кузнецов родился 29 января 1922 г. в с. Кольцово Калачинского уезда Омской области. В 1938 г. после окончания Инкинской неполной средней школы (Колпашевский район Новосибирской области) поступил в Томскую фельдшерско-акушерскую школу, которую окончил с отличием в 1941 г. В июле 1941 г. добровольцем ушел на фронт. Лейтенант медицинской службы М.С. Кузнецов воевал на Резервном, Западном и Калининском фронтах. Но 22 октября 1941 г. он получил тяжелое ранение, после которого 4 месяца провел в госпиталях, получил инвалидность 2 группы и был комиссован. В 1942/1943 учебном году М.С. Кузнецов окончил первый курс исторического факультета Новосибирского педагогического института, который тогда находился в г. Колпашево. С 1943 г. он продолжил обучение на историческом факультете Томского государственного педагогического института, который окончил с отличием в 1946 г. Одновременно в 1945-1946 гг. М.С. Кузнецов преподавал историю СССР на заочном отделении ТГПИ. С 1946-1949 гг. он работал инструктором обкома ВЛКСМ. С 1959 г. М.С. Кузнецов работает в Томском государственном университете. В 1959 г. и 1973 г. он защитил кандидатскую и докторскую диссертации, занимал должности заведующего кафедрой и профессора, активно участвовал в общественной жизни. Ныне М.С. Кузнецов – известный сибирский историк, заслуженный деятель науки РСФСР, почетный работник высшего профессионального образования России, доктор исторических наук, профессор ТГУ. За мужество и героизм, проявленные во время Великой Отечественной войны, удостоен боевых наград: ордена Красной Звезды, медали «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг.».