Книга памяти.

13 мая 2010 г. на ИГФ состоялась презентация Книги памяти о студентах, преподавателях и сотрудниках Томского государственного педагогического университета, защищавших свободу нашей Родины на фронтах Великой Отечественной войны (1941 — 1945 гг.).
Работа над Книгой памяти продолжалась в вузе несколько лет. В книге представлены 450 биографических очерка: 77 биографий погибщих воинов и 373 биографии воинов-победителей, вернувшихся с фронта. В книге опубликованы 6 биографических очерков Героев Советского Союза — выпускников Томского государственного педагогического института, в том числе выпускника исторического факультета Александра Петровича Калашникова.

Авторами-составителями Книги памяти являются преподаватели и студенты историко-географического факультета ТГПУ. В работе принимали участие кандидат исторических наук, декан ИГФ, директор музейного комплекса ТГПУ Татьяна Васильевна Галкина, кандидат исторических наук, заведуящая кафедрой истории России Оксана Анатольевна Фефелова, кандидат исторических наук, доцент кафедры Истории России Павел Леонидович Нестеренко. Поиском личных дел и составлением биографических справок занимались 18 студентов ИГФ: Александр Гусев, Виктория Ким, Елена Лысенко, Арина Яданова, Владимир Макеев, Степан Кичигин, Анна Мартюшева, Динара Юсупова, Татьяна Сапегина, Мстислав Черкашин, Мария Громовая, Юлия Скоромина, Дарья Казакова, Анастасия Баскакова, Лариса Наздрачева, Марина Усольцева, Арина Часовских, Мария Школа.

Большой вклад в составление первого списка участников Великой Отечественной войны внесла выпускница ИГФ Марина Фарисовна Чертова.

Авторы-составители выражают глубокую признательность заведующей архивом ТГПУ И.И. Паушкиной за всемерное содействие в работе, благодарность руководству Томского государственного педагогического университета за поддержку в осуществлении социально-ответственного, патриотического проекта.