Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

  • Главная
  • Текущие события
  • ХIII инновационный форум с международным участием "Инновационное лидерство регионов: конкуренция за будущее"

ХIII инновационный форум с международным участием "Инновационное лидерство регионов: конкуренция за будущее"

С 20 по 21 мая в Томске проходил ХIII инновационный форум с международным участием "Инновационное лидерство регионов: конкуренция за будущее". Программа нынешнего форума была весьма содержательной и разнообразной. Состоялось несколько панельных дискуссий и круглых столов по самой широкой тематике, при этом основной разговор касался региональных аспектов инновационного развития территорий, поскольку в региональных экономиках - как отражении экономики страны в целом - происходит смена парадигмы индустриального развития на научно-технический, или инновационный, тип. 

В этом году Томский инновационный форум приобрел новое имя INNOVUS (от латинского NOVATIO - обновление, изменение, и NOVUS - новый). Одуванчик - образ постоянного обновления, генерации, порождения и распространения семян-идей. Теперь это символ Томска как инновационного центра, откуда в разные стороны распространяются по всему миру открытия, разработки, технологии и высококвалифицированные специалисты, подготовленные в томских университетах.

Организаторами Томского форума выступили администрация Томской области в соавторстве с Академией народного хозяйства при Правительстве РФ. Впечатляет состав гостей и участников форума, среди которых были представители Президента и Правительства РФ, сенаторы Совета Федерации Федерального Собрания и депутаты законодательных собраний, Президент Республики Татарстан и Глава Республики Мордовия, губернаторы ряда российских регионов, мэры городов, представители крупнейших российских и зарубежных компаний. На пленарном заседании 21 мая присутствовал и выступил с докладом Жан де Глиниасти, Посол Франции в России.

Сразу по завершении пленарного заседания форума состоялось подписание Меморандума о создании межрегиональной Ассоциации инновационных регионов России, а также Соглашений о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между Томской областью и двумя регионами: Красноярским краем и Новосибирской областью.
Параллельно с основными мероприятиями инновационного форума проходила не менее насыщенная молодежная программа, в рамках которой состоялся V Всероссийский экономический форум студентов, аспирантов и молодых ученых "Инновации в экономике", проходили Олимпиада по инновационному менеджменту, деловая игра и круглый стол, проектная сессия и содержательные панельные дискуссии.
В рамках форума в Томском "Технопарке" с 19 по 21 мая работала выставка "От идеи к промышленному производству", на которой вузами и предприятиями было представлено большое количество экспонатов и инновационных разработок. Среди них высокоэффективные светильники на основе светодиодных матриц (производитель НИИ ПП), графен - наноструктурный материал с уникальными свойствами (СХК), устройства связи СВЧ - диапазона (ЗАО НПФ "Микран) и многие другие.

В работе форума приняли участие ученые, преподаватели и научные сотрудники Томского государственного педагогического университета, а всего более 20 человек. Многие студенты и аспиранты приняли участие в работе молодежной программы форума. Наш университет не остался в стороне и от участия в выставке. В коллективной экспозиции ТГПУ были представлены ведущие научные школы, инновационные проекты, современные образовательные технологии, методики и программы, проект по подготовке кадров для инновационного развития регионов.
Экспозицию университета составляли так же две инновационные разработки ученых ТГПУ, представленные в интерактивном режиме, что привлекло внимание не только высокопоставленных гостей, но и совсем юных посетителей - школьников:

1.Наглядная геометрия (руководитель Гельфман Э.Г.);

2.Игра "Zu Gast zu Martin" (руководитель Игна О.Н.).


По результатам конкурса экспонатов и инноваций, представленных на выставке, ТГПУ в конкуренции с лучшими техническими разработками предприятий промышленности и технических университетов получил три награды: одну медаль конкурса "Сибирские Афины" и два диплома.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER